Совбез ООН назвал действия Лукашенко «угрозой региональной стабильности»

Режим лидера Белоруссии Александра Лукашенко стал угрозой региональной стабильности. К такому выводу пришли участники заседания Совета безопасности ООН.

Великобритания, США и европейские страны возложили ответственность за ситуацию с мигрантами на польской границе на Минск, следует из совместного заявления. Там же содержится призыв ввести новые санкции против властей Белоруссии.

Члены СБ ООН также призвали Минск обеспечить мигрантам необходимую защиту и помощь.

Ранее сообщалось, что члены СБ ООН обвинили Минск в дестабилизации ситуации на внешних границах соседних государств и Евросоюза и попытках отвлечь внимание от нарушения прав человека внутри самой Белоруссии. К заявлению присоединились Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия и Албания.

Напомним, накануне Латвия, Эстония и Литва предупредили о риске военного конфликта на польско-белорусской границе из-за миграционного кризиса.

Ситуация на границе обострилась в начале ноября. 9 ноября группа нелегальных мигрантов численностью от 1,5 тыс. (данные агентства БЕЛТА) до 3-4 тыс. человек (оценки правительства Польши) попыталась прорваться из Белоруссии на территорию Польши. В Варшаве обвиняют в кризисе власти Белоруссии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>