Против Алека Болдуина официально подали судебный иск из-за стрельбы на съемочной площадке

Адвокат Гэри Дордик отвечает на вопросы журналистов вместе со своим клиентом Сержем Светным, главным светотехником съемочной группы фильма «Ржавчина», после объявления о подаче иска против Алека Болдуина и других участников съемочной группы 10 ноября 2021 года

В результате трагической ошибки во время съемок фильма «Ржавчина» погибла оператор Галина Хатчинс

Как сообщили в среду адвокаты, один из членов съемочной группы фильма «Ржавчина» подал судебный иск против американского актера Алека Болдуина, который в прошлом месяце застрелил оператора во время съемок картины в штате Нью-Мексико.

В иске о халатности фигурирует имя Ханны Гутьеррес-Рид, оружейного механика съемочной группы, которая через своих адвокатов заявила о том, что ее «подставили», возложив на нее ответственность за гибель оператора Галины Хатчинс.

Автор иска, главный светотехник малобюджетного фильма «Ржавчина» Серж Светной заявляет, что случайное убийство Хатчинс «было вызвано халатными действиями и бездействием» ведущего актера и продюсера фильма, Алека Болдуина и других участников съемочного процесса.

«Резюмируя, не было необходимости того, чтобы боевая пуля находилась в барабане револьвера 45-го калибра “Кольт” или же вообще присутствовала где-либо на съемочной площадке, а наличие такой пули в револьвере представляло смертельную угрозу для всех, кто находился рядом», — говорится в иске, поданном в суд Лос-Анджелеса.

В иске говорится, что Светной почувствовал, как пуля пролетела мимо него, а на его лице появились следы от пороха.

Болдуин, помощник режиссера Дэйв Холлс и Ханна Гутьеррес-Рид не следовали общепринятой в киноиндустрии практике обращения с оружием и «разрешали направлять револьвер, заряженный боевыми патронами, на людей», говорится в иске.

Галина Хатчинс погибла во время репетиции сцены со стрельбой, из револьвера выстрелил Болдуин.

Огнестрельное оружие актер получил из рук Холлса, который сказал Болдуину, что пистолет заряжен холостыми патронами. Позже Холлс признался следователям, что он не проверил оружие «как следовало бы».

Боевая пуля, выпущенная из револьвера, убила Хатчинс и ранила режиссера Джоэля Соузу. Будучи оружейным механиком, 24-летняя Гутьеррес-Рид отвечала за реквизит в виде огнестрельного оружия и боеприпасов.

В заявлении, опубликованном в среду, ее адвокаты снова заявили, что Гутьеррес-Рид не знает, почему на съемочной площадке оказался боевой патрон.

«Мы убеждены, что это было намеренное вредительство, и что Ханну подставили. Мы полагаем, что фальсификация на месте происшествия была осуществлена еще до прибытия полиции», говорится в заявлении юристов.

Окружной прокурор округа Санта-Фе Мэри Кармак-Альтвис в интервью в среду отвергла идею «заговора» против Гутьеррес-Рид.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>