Музыканту и гитаристу Чаку Берри – 95 лет

Музыканту и гитаристу Чаку Берри – 95 лет. Что мы знаем о музыканте? Несколько слов не помешают, для понимания величия его фигурі.

«Отцу рок-н-ролла» Чаку Берри исполнилось бы 95 лет. Он не только изобрел рок-н-ролл, но сделал эту музыку осмысленной и авторской, написав хиты, повлиявшие на всех исполнителей рок-н-ролла – от Элвиса до «битлов».

"Отец рок-н-ролла" Чак Берри
18 октября Чаку Берри исполнилось бы 95 лет. Он не только изобрел рок-н-ролл, но сделал эту музыку осмысленной, а свою гитару — любимой. Впрочем его гитара запомнилась на десятилетия.Здесь вы можете найти аккорды для гитары, в наличии крупнейшая база гитарной музыки.

18 октября «отцу рок-н-ролла» Чаку Берри исполнилось бы 95 лет. До этого почтенного возраста Чак не дожил всего пяток – он ушел в 90. Если Элвиса Пресли (1935 – 1977) называют королем рок-н-ролла, то Чак Берри (1926-2017) был отцом этого жанра, перевернувшего музыку XX века.

Чак по праву занимает пятое место по версии журнал Rolling Stone в рейтинге «50 величайших исполнителей всех времен». Непроста Джон Леннон как-то бросил: «Если вы захотите дать рок-н-роллу имя, то можно его назвать «Чак Берри». А мне посчастливилось побывать на его концерте, когда музыканту было 80 лет. Но возраст ничем не давал себя знать: в его внешности и поведении было много мальчишеского.

Chuck Berry Roll Over Beethoven

Пару слов о значении Берри. В чем была его революционность как музыканта? Берри исполнял, как и многие его темнокожие ровесники в США ритм-энд-блюз, но при этом он слушал много белой музыки в стиле кантри, откуда он взял задор. А в 1955 году он записал свой трек Maybellene, который взлетел на вершины штатовских хит-парадов – это уже был «чистый» рок-н-ролл – гремучая смесь блюза и кантри. В этой заводной вещи прямо «горит» электро-гитарная аранжировка, а автор рассказывает о любовно-автомобильной гонке: «Я увидал Мэйбеллин в Купе Де Виль — кадиллак катится по пустой дороге, но никто не потягается с моим восьмицилиндровым Фордом. Кадиллак идет под девяносто пять, мы с ней бок о бок, едем бампер в бампер…»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>