Google проиграл знаковое дело в Европе

сумка с логотипом Google

Американский гигант Google проиграл в европейском суде знаковое дело против Евросоюза, и теперь ему светит не только гигантский штраф, но и цунами новых претензий.

Европейский суд общей юрисдикции, второй в иерархии судов ЕС, отклонил доводы Google и оставил в силе штраф на 2,4 млрд евро, который антимонопольное ведомство Еврокомиссии — фактически, правительства Евросоюза — выписало ему в 2017 году за подавление конкуренции. ЕС не понравилось, что Google продвигал собственный шоппинговый агрегатор в поисковых результатах.

Решение обещает серьезные проблемы не только Goolge, но и другим американским техгигантам — от Apple до Meta, ранее известной как Facebook. Оно ободрит Маргрет Вестагер, которая уже много лет возглавляет антимонопольную вендетту ЕС в ранге еврокомиссара, ответственного за конкуренцию, но впервые добилась такой значимой победы в суде.

В прошлом году она проиграла налоговое дело против Apple на 13 млрд евро, но на этот раз речь шла не о том, как американские компании минимизируют налоги, а о том, как они обращаются с данными пользователей и конкурентами. Это — основа бизнеса интернет-гигантов, и потому сегодняшнее решение обещает им серьезную головную боль в Европе, на самом привлекательном для них рынке, где проживают почти полмиллиарда потенциальных клиентов с доходом значительно выше среднего на планете.

Только против Google у Вестагер еще два судебных спора о миллиардных штрафах, включая рекордный на 4,2 млрд евро за подавление конкуренции с использованием мобильной операционной системы Android.

Большое поражение…

Но деньги не главное.

EU Competition Commissioner Margrethe Vestager is talking to media about the objections to Google on comparison shopping service and opens separate formal investigation on Android. (Photo by Thierry Tronnel/Corbis via Getty Images)
Для Google эти рекордные штрафы — лишь сотые доли выручки за один только год. А дела тянутся очень долго. Так, принятое сегодня, в 2021 году, решение касалось штрафа от 2017 года, выписанного по итогам проверки, начатой в 2010-м. И оно не окончательное — Google оспорит его в высшем Европейском суде.

Важнее тот факт, что суд признал: власти ЕС были правы, и бизнес-модель Google противоречит европейскому антимонопольному законодательству. Американцы пытались убедить суд в обратном: что ЕС просто недопонимает реалии новой интернет-экономики, искажает факты и неверно трактует собственные законы.

Но суд встал на сторону ЕС. И несмотря на будущую апелляцию Google, велел уже сейчас исправить алгоритмы, за которые его оштрафовали.

Google сообщил в ответ, что все давно исправлено. Однако поражение угрожает ему новыми проверками — не только того, как он выдает свой шоппинг-сервис в поисковых результатах, но и других преференций собственным агрегаторам в ущерб конкурентам — от сервиса бронирования гостиниц и авиабилетов до объявлений о найме на работу.

К тому же, Европа ужесточает не только надзор, но и правила. В следующем году ЕС собирается принять целый пакет законов о регулировании интернет-бизнеса. Их цель — поставить барьеры на пути американских хай-тек-гигантов к личным данным европейцев и доминированию на рынке за счет вытеснения конкурентов со своих платформ: из поиска, операционных систем, карт, мессенджеров, апп-сторов.

…и маленькая победа

Небольшим утешением для Google стал в тот же день другой вердикт — в Великобритании, покинувшей Евросоюз в этом году.

Там защитники прав потребителей пытались добиться от Верховного суда разрешения подать иск против Google от имени 5 миллионов пользователей iPhone и потребовать почти 3 млрд фунтов компенсации за то, что Google в 2011-2012 годах собирал и использовал их данные без спроса.

Верховный суд отказал, и теперь инициаторам иска придется собирать заявления от каждого пострадавшего и доказывать ущерб каждому из них, что снимает угрозу массовых выплат и серьезно затянет новую тяжбу, если она вообще состоится.

https://www.bbc.com/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>