Ученые нашли способ превращения рабочего муравья в королеву

Небольшие изменения в одном белке могут превратить рабочего муравья в королеву. К соответствующему выводу пришли ученые, наблюдавшие за индийскими прыгающими муравьями, передает Science alert.

Специалисты рассказали, что после гибели королевы в колонии индийских муравьев рабочие устраивают «дуэль», определяя, кто же займет ее место. Победивший муравей больше не занимается поисками пищи, а командует другими и откладывают яйца, по сути, играя роль королевы. Посредством ряда экспериментов ученые попытались выяснить, какими изменениями в мозге муравья сопровождаются соответствующие переходы.

Исследователи сосредоточили свое внимание на ювенильном гормоне III (JH3) и экдистероидном гормоне 20-гидроксиэкдизоне (20E). Указанные гормоны регулируют социальное поведение муравьев и даже некоторых других социальных насекомых, таких как пчелы. Было выяснено, что введение JH3 блокировало охотничий инстинкт  муравьев, а 20E стимулировал активность яичников.

Дальнейшие исследования показали, что вышеуказанные гормоны влияют на нейроны муравьев, активируя белок, известный как гомолог Крюппеля 1 (Kr-h1). В этом случае белок является выключателем, а гормоны – пальцами, которые давят на него и влияют на состояние мозга.

После того, как белок полностью удаляли из нейронов муравьев, рабочие начинали вести себя как королевы, а королевы – как рабочие. Теперь ученым предстоит выяснить, играет ли Kr-h1 такую же роль у других социальных животных.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>