Польша закроет переход на границе с Беларусью из-за наплыва нелегалов

Пограничная служба Польши закроет погранпереход «Кузница» из-за наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии, сообщается в Twitter ведомства.

«В связи с ситуацией на польско-белорусской границе с 9 ноября с 07:00 (09:00 мск. — РБК) движение на автодорожном погранпереходе в Кузнице будет приостановлено», — говорится в сообщении.

В Государственном пограничном комитете Белоруссии (ГПК) отметили, что Польша приняла решение закрыть погранпереход «Кузница» в одностороннем порядке. «Объективных причин для принятия такого решения белорусская сторона не видит. <…> При возобновлении работы польского пункта пропуска, белорусские службы готовы обеспечить оформление в штатном режиме», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

На границе Белоруссии и с Польшей и Литвой в последние дни обострился миграционный кризис. Он тянется с лета и начался после того, как Минск отказался продолжать помогать Евросоюзу в борьбе с нелегальными мигрантами. Отказ Минска прозвучал после введения санкций ЕС против Белоруссии, связанных в том числе с инцидентом с принудительной посадкой самолета Ryanair, на котором летел оппозиционер Роман Протасевич.

Утром 8 ноября колонна мигрантов направилась к польской границе и вплотную подошла к пограничному ограждению у пункта пропуска «Кузница». В белорусской погранслужбе заявили, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

В Польше считают, что власти Белоруссии добиваются эскалации ситуации и намеренно помогают находящимся в стране мигрантам добраться до границы. Минск эти обвинения отвергает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>