Литовские власти из-за наплыва нелегальных мигрантов направили войска к границе с Беларусью

Литва перемещает войска к границе с Белоруссией, чтобы подготовиться к возможному наплыву нелегальных мигрантов. Об этом, как сообщает National Post, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Она добавила, что правительство Литвы также обсудит вопрос о введении чрезвычайного положения в приграничной зоне с Белоруссией.

Соседняя Латвия, которая также граничит с Белоруссией, назвала ситуацию с нелегалами «тревожной», передает «УНИАН».

Как добавляет Delfi, руководитель Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) Рустам Любаев уточнил, что, по данным различных источников, на польско-белорусской границе могут находиться от 1000 до 5000 нелегальных мигрантов.

«Они собираются на подступах к контрольно-пропускному пункту Брузги (на белорусской стороне)- Кузница (на польской стороне), этой информацией мы уже располагали в выходные дни, — заявил Любаев. — К возможным сценариям мы готовились в выходные, сегодня уже будут приниматься решения, сейчас проходят встречи со Штабом Вооруженных сил Литвы, планируем воспользоваться возможностью дислокации дополнительного количества военных в боевой готовности. Также в данный момент уже согласованы действия с полицией, Службой общественной безопасности, передислоцируются наши силы».

Напомним, что в соцсетях распространяются ролики, на которых видно, как большая колонна людей движется к границе с Польшей. В этом году в Литву из Белоруссии незаконно попали более 4,2 тыс. мигрантов, однако с августа, когда пограничники стали применять тактику разворота и недопущения в страну, не было впущено еще почти 6 тыс. нелегалов.

Литва обвиняет белорусские власти в организации миграционных потоков и называет это гибридной агрессией. По этой причине в Литве объявлена экстремальная ситуация.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>