Военные США получат «самое смертоносное» лазерное оружие

Власти США заключили контракт на разработку сверхмощного лазерного оружия, которое должно стать «самым смертоносным в своем классе», пишет интернет-портал PDA.

По информации издания, в число компаний, с которыми заключен контракт, входит в частности авиастроительный гигант Boeing.

Как рассказали в компании General Atomics Electrom Systems, которая также работает над проектом, новое оружие сможет сбивать ракеты и самолеты. Оно должно стать «прорывом в противовоздушной и противоракетной обороне» и обеспечить «устранение угроз нового поколения», заявили в компании. Демонстрация рабочего прототипа оружия запланирована на 2022 год.

Отмечается, что семь лет назад в США уже демонстрировали экспериментальное лазерное оружие. Сила его луча достигала 30 кВт, оно могло сбивать дроны и небольшие летательные аппараты. Ожидается, что новая разработка будет в десять раз мощнее, сила луча будет составлять 300 кВт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>