Учения ВМС Израиля закончились успешно

В середине октября 2021 г. ВМС Израиля провели войсковые учения «Биркат Шалом». Учения были организованы по прямому указанию командующего ВМС генерал-майора Давида Саара Салама, их подготовка длилась несколько месяцев, причём всё хранилось в тайне от военнослужащих, кроме командующего, ряда офицеров Отдела учений и тактики («Махлекет ТОhАД») штаба ВМС и Сектора учений («Мадор Таргилим») во главе с майором Х., отвечавшем за их организацию и проведение. В управление учений («Минhелет Таргиль») были призваны резервисты из вне ВМС, и их тщательно проинструктировали о соблюдении полной секретности.

Сценарий учений предполагал внезапное начало боевых действий и отработку центральных задач ВМС: охрана морских границ, портов и линий судоходства, разведка на море, установление господства на морском ТВД. Параллельно проверялись вопросы тылового и технического обеспечения, с целью убедиться, что ВМС способны безостановочно функционировать длительный период времени.

Учения начались в предрассветные часы 18.10.21. Проверялось принятие решений офицерами на всех уровнях и работу всех систем ВМС, на что и были рассчитаны сценарии, разработанные в Секторе учений. ВМС тренируются постоянно, включая заранее планируемые учения. Однако подобные внезапные и всеобъемлющие учения позволяют наилучшим образом проверить готовность к войне. Сколько дней продолжались «Биркат Шалом» – не сообщалось.

Ещё одни учения прошли на прошлой неделе – плановые манёвры 3-й флотилии (флотилии ракетных кораблей). Участвовали также силы 914-го дивизиона сторожевых катеров и 13-й флотилии (морской спецназ). В учениях приняли участие практически все катера и корабли 3-й флотилии (по-видимому кроме всё ещё не боеспособных «Саар-6»). В передовой КП учений (ХАПАК) входили командир ВМБ Хайфа бригадный генерал Таль Политис и командир 3-й флотилии полковник Эрез Бен-Цион. На берегу был развёрнут специальный штаб руководства условными боевыми действиями (МОФАЗ – «Муцав Пикуд Зирати») на северном ТВД.

Учения включали боевое маневрирование, спуск на воду резиновых лодок, взаимодействие с вертолётами «Аталеф» («Пантер») и «Яншуф» («Блек Хок»), стрельбы из различных видов оружия. Например, в одном случае с катера «Таршиш» была запущена авиамодель-мишень («Тисан»), а катер «Хец» сбил её (каким оружием – не указывалось). Но венцом учений стал пуск нескольких ракет (идёт ли речь о ПКР или о чём-то другом – не сообщалось), учебные цели были успешно поражены. Также отрабатывался перехват ПКР условного противника.

Учения «Биркат Шалом»

Учения 3-й флотилии

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>