Китайские рабочие в Комсомольске-на-Амуре требуют зарплату и билеты на родину

В Комсомольске-на-Амуре около 50 рабочих из Китая в субботу устроили протестное шествие. Они требовали выплатить им зарплату за четыре месяца и отправить обратно на родину.

Иностранцы работают в компании-подрядчике «Петро-Хэхуа», которая участвует в реконструкции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего компании «Роснефть».

Во время шествия рабочие не выкрикивали лозунгов, поэтому полиция не пыталась остановить их, сопровождая группу на служебных автомобилях.

Первую забастовку китайцы провели в начале октября – тогда Комсомольский НПЗ заявил, что все обязательства по оплате труда выполнит. Теперь рабочие требуют вернуть им паспорта.

На самом заводе утверждают, что граждан Китая не допускают к работе из-за «низкой квалификации и выявленных ранее нарушений качества выполняемых работ». Одновременно в компании заверили, что рабочие получают минимальный оклад и суточные. Вернуть их в Китай в данный момент невозможно из-за пандемии коронавируса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>