Французскую кинозвезду опять оштрафовали за расизм

Звезду французского кино Брижит Бардо обвинили в расизме и оштрафовали на 20 тысяч евро. Такое наказание определил суд Сен-Дени после слов актрисы в адрес жителей острова Реюньон в Индийском океане.

В 2019 году Бардо отправила письмо префекту острова Амори де Сен-Кантен от имени своего фонда защиты животных. Актриса осуждала «варварское» обращение с животными, которое, по ее сведениям, практикуют местные жители. В частности, Бардо упомянула отрубание голов у коз и козлов во время индуистских праздников, демонстрирующее «пережитки каннибализма прошлых веков».

В письме актриса написала о местных жителях так: «Аборигены, сохранившие свои дикие гены». Подобное выражение сочли оскорблением по расовому признаку. По словам прокурора, высказывания Бардо были «оскорбительными и травмирующими». Сама Бардо была на судебном заседании и извинялась за свои слова, пытаясь оправдать их тем, что она озабочена «трагической судьбой» животных на острове.

Пресс-секретаря актрисы, Брюно Жаклена, также оштрафовали на 4 тысячи евро за участие в публичных оскорблениях. Ранее, летом 2021 года, Бардо обязали выплатить штраф в пять тысяч евро за оскорбление главы Французского общества охотников Вилли Шраена. Поводом стала публикация на сайте ее фонда, где актриса называла представителей спортивной охотничьей федерации «недочеловеками отвратительной трусости» и «террористами животного мира», упоминая при этом главу общества Шраена.

До этого Бардо жестко высказывалась о мусульманах во Франции и заявляла, что они разрушают страну. В 2004 году ее оштрафовали на 5 тысяч евро за расистские высказывания.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>