Как выбрать надежный смеситель для кухни

Кухонный смеситель — сантехнический прибор, к выбору которого нужно подходить с особой ответственностью. От выбранной модели зависят простота подачи воды и регулировки температуры, расход воды, гигиеничность, срок службы изделия. Широкий ассортимент изделий бренда FRANKE, известного качеством и надежностью, представлен на сайте https://franke-partner.com.ua/ua/smesiteli. На какие характеристики нужно обратить внимание при покупке?

Материал

  • Латунь. Наиболее распространенный материал, отличающийся долговечностью, устойчивостью к коррозии и доступной стоимостью. Большинство моделей дополнительно обрабатываются никелем или хромом, что делает их более эстетичными и повышает износостойкость.
  • Силумин. Комбинация алюминия и кремния — самая бюджетная, но и длительным сроком службы похвастаться не может. Средний период эксплуатации силуминового смесителя составляет около года. В дальнейшем возрастает вероятность выхода из строя, в частности из-за воздействия на материал горячей воды.
  • Сталь. Изделия из «нержавейки» более дорогостоящие, чем латунные и силуминовые. Но в то же время для них характерны устойчивость к коррозии, надежность, экологичность и простота в уходе.
  • Бронза. Долговечные и эстетичные модели относятся к дизайнерским решениям высокого ценового сегмента.

Тип управления

  • Двухвентильные смесители. Классические модели имеют два вращающихся вентиля, расположенных по обе стороны от излива. Они практичны и надежны, но требуют участия двух рук для регуляции температуры воды и могут быстро выходить из строя в результате износа прокладок из резины.
  • Однорычажные смесители. Изделия удобно использовать благодаря единственному рычагу.
  • Электронные смесители с термостатом. Наличие специального датчика в конструкции позволяет подавать воду в момент поднесения рук к изливу. Это помогает добиться экономного расхода. Возможность фиксации определенной температуры будет полезной для семей с маленькими детьми.

Высота и тип излива

Характеристики зависят от глубины чаши раковины и ширины ее бортов. Смеситель должен позволять устанавливать в мойку глубокие кастрюли, обеспечивать простоту мытья посуды.

Важно, чтобы носик излива располагался как можно ближе к центру чаши. В противном случае велик риск разбрызгивания воды вокруг раковины, ее скопления позади мойки.

При монтаже двухсекционной кухонной мойки лучшим решением станет использование поворотного излива. Он обеспечит поступление воды в обе чаши поочередно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>