Pfizer поставит правительству США 50 млн доз вакцины для детей

Компании Pfizer и BioNTech в четверг заявили, что рассчитывают поставить правительству США еще 50 миллионов доз своей вакцины против COVID-19 к концу апреля, в то время как страна готовится начать вакцинацию детей.

Этот шаг был предпринят после того, как во вторник группа внешних консультантов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовала разрешить применение вакцины для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Теперь регулятор должен принять официальное решение по этому вопросу.

Как заявили компании, если разрешение будет получено, а консультативная группа Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также даст соответствующую рекомендацию, то они намерены немедленно начать поставки вакцины в детской дозировке 10 микрограмм в соответствии с указаниями правительства США.

На данный момент правительство США заказало 600 миллионов доз вакцины для использования внутри страны и еще 1 миллиард доз для передачи странам с низким и средним уровнем доходов.

Первые данные клинических испытаний вакцины среди детей в возрасте от 2 до 5 лет и от полугода до 2 лет фармацевтические компании рассчитывают получить в четвертом квартале этого года или в начале первого квартала 2022 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>