Франция обвинила родственников Лукашенко в контрабанде мигрантов

Родственники Александра Лукашенко целенаправленно организуют поездки мигрантов в Беларусь через Турцию и ОАЭ. Об этом 27 октября заявил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон — не назвав конкретных имен, пишет французское издание Le Figaro.

МИД Франции призвал польских и литовских пограничников действовать «решительно и гуманно». Белорусские власти это заявление не комментировали.

Мигранты из Ирака на границе Польши вскоре после того, как они пересекли границу из Беларуси. На плакате написано "прошу убежища".

Клеман Бон считает, что через миграционный кризис Минск пытается «расшатать» Европейский Союз, среди прочего обвиняя ЕС в плохом обращении с людьми (белорусские провластные каналы периодически публикуют видеозаписи, на которых польские и литовские пограничники якобы жестко обращаются с беженцами).

Ранее страны ЕС обвинили Лукашенко в развязывании «гибридной войны» посредством переброса мигрантов к белорусской границе. В ответ на это Лукашенко заявил, что из-за санкций Евросоюза сил на мигрантов в стране не осталось. Германия обвинила Россию в причастности к миграционному кризису на границе с Беларусью. С начала лета через Беларусь в Европу нелегально пытались попасть тысячи людей — такого потока здесь раньше не было никогда.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>