Британия станет первой в мире страной, где электронные сигареты будут выписываться по рецепту

Вывеска

Британия может стать первой в мире страной, где электронные сигареты будут выписываться по рецепту желающим бросить курить, пишет Guardian. Этот план — часть усилий правительства по снижению уровня потребления табака.

Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) опубликовало обновленное руководство, которое открывает путь к тому, чтобы лицензированные электронные устройства выписывались курильщикам в рамках системы Национальной службы здравоохранения (NHS).

Ежегодно от болезней, связанных с курением, в Британии умирает почти 64 тысячи человек. По данным властей, около 3,6 млн, или 7% взрослого населения страны, используют электронные сигареты.

Врачи, руководители медицинских организаций и сторонники здорового образа жизни приветствовали этот шаг.

«Я убежден, что это изменит ситуацию», — сказал изданию бывший министр здравоохранения Норман Лэмб, под руководством которого в 2018 году проводилось исследование рынка электронных сигарет. Тогда, по его словам, комиссия пришла к выводу, что выдача медицинских лицензий на эти устройства принесет значительную пользу.

Электронные сигареты содержат никотин и представляют опасность для здоровья. «Жидкость и пар содержат некоторые потенциально вредные химические вещества, которые также содержатся в сигаретном дыме», — предупреждает NHS.

При этом эксперты сходятся во мнении, что электронные сигареты все же менее вредны, чем обычные. В министерстве здравоохранения отмечают, что электронные сигареты, разрешенные для использования в медицинских целях, должны пройти еще более строгую проверку на безопасность.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>