Горбачев в интервью рассказал, почему развалилась «Перестройка»

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что роковыми для перестройки стали создание Государственного комитета по чрезвычайному положению и беловежские соглашения. Такое мнение он высказал в преддверии первой всероссийской конференции «Ветер перестройки», которая пройдет в Петербурге 28–30 октября.

Мероприятие посвящено изучению истории перестройки и проходит при поддержке Института истории СПбГУ, Высшей школы экономики и Музея политической истории России.

«Я убежден в исторической правоте перестройки, — отметил Горбачев в приветственном слове. — Хотя это не значит, что у нас не было ошибок и заблуждений, что нам всегда удавалось выдержать верный темп преобразований».

По его мнению, сводить результаты перестройки к одному лишь распаду СССР неправильно — главным был вектор перемен. Именно он позволил покончить с системой, тормозившей развитие страны, холодной войной и гонкой вооружений, подчеркнул Горбачев.

«Для перестройки оказались роковыми два удара: ГКЧП и беловежские соглашения. Срыв перестройки кардинально, в худшую сторону изменил условия, в которых проходили дальнейшие преобразования», — добавил Горбачев.

Напомним, Михаил Горбачев недавно опубликовал в журнале «Россия в глобальной политике» статью «Понять перестройку, отстоять новое мышление». Экс-президент пожелал участникам конференции содержательного разговора и объективных оценок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>