В Египте задержали робота-художницу за шпионаж

Робот Ai-Da

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Британский человекоподобный робот-художница Ai-Da, способная создавать картины и скульптуры, была задержана на египетской таможне. Ai-Da везли на вернисаж у пирамид Гизы, но бдительные пограничники приняли ее за приспособление для шпионажа и продержали в изоляции 10 дней вместе с созданной ею скульптурой. В дело пришлось вмешаться дипломатам.

Ai-Da — это первый в мире робот, который «создает современное искусство и сам им является». Ее создатель — британский галерист Эйден Меллер.

Ai-Da и созданную ею скульптуру везли в Гизу для участия в выставке Forever is Now, организованной компанией Art D’Egypt. Это будет первая в истории выставка современного искусства на фоне пирамид в Гизе. Вместе с Ai-Da конфисковали созданную ею глиняную скульптуру, основанную на интерпретации роботом загадки Сфинкса.

Пропустить контент из Instagram, 1

Контент из Instagram окончен, 1

Какие именно вопросы возникли у таможенников к роботу, не вполне ясно. Понятно только, что в роботе увидели «угрозу безопасности». Есть версия, что они сочли Ai-Da частью некой шпионской схемы, но никаких официальных заявлений погранслужба не делала.

По словам Меллера, сначала пограничникам не понравилось, что робот оснащен модемом. Потом их внимание привлекли камеры, вмонтированные в ее глаза.

«Модем я мог убрать, но вырвать ей глаза не было никакого способа», — рассказывает он.

«Посол Британии работал всю ночь, чтобы добиться ее освобождения, но все сроки уже истекают», — сказал Меллер в беседе с газетой Times незадолго до того, как ему вернули робота.

«Позвольте мне выразиться предельно ясно. Она не шпион. Люди боятся роботов, я это понимаю. Но вся эта ситуация полна иронии, потому что смысл Ai-Da в том, чтобы привлечь внимание к злонамеренному использованию технического прогресса. А ее задержали за то, что она — робот. Наверное, ей бы понравилась ирония», — комментировал создатель Ai-Da.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>