НАТО готовит новый план защиты от нападения России

инистры обороны стран НАТО намерены согласовать новый генеральный план защиты от нападения России. Об этом сообщает международное агентство новостей «Рейтер», ссылаясь на источники среди официальных лиц и дипломатов.

Конфиденциальная стратегия выходит за рамки существующих планов обороны и направлена ​​на подготовку к отражению атак в регионах Балтийского и Черного морей, в том числе с возможным применением ядерного оружия, кибератак и космических систем.

НАТО узаконит «звездные войны»: сражения в космосе стали ближе | UA.NEWS
Официальные лица и дипломаты подчеркнули, что данная стратегия является неизбежной. «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе и ее план реализации нужны, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам союзников», — отметили представители НАТО.

«Если у вас возникнет такой серьезный конфликт, он потребует активности на всей территории операций. Различные вещи могут происходить одновременно», – добавил высокопоставленный правительственный чиновник США.

«Рейтер» пишет, что Россия модернизирует советские военные космические системы для возможного нападения на спутники. Также Москва разрабатывает «супероружие», в частности, гиперзвуковые крылатые ракеты, способные нести ядерные боеголовки.
Блок НАТО готовится к новой космической эре

Американский генерал в отставке Бен Ходжес, командовавший войсками США в Европе с 2014 по 2017 год, высказал надежду на то, что новый оборонительный план будет способствовать согласованности коллективной обороны Североатлантического Альянса и увеличит ресурсы для Черноморского региона.

Бывший высокопоставленный чиновник НАТО Джейми Ши, который сейчас работает в аналитическом центре «Друзья Европы» в Брюсселе, сказал, что план альянса по сдерживанию РФ может укрепить акцент на России в то время, как Штаты, Великобритания и Франция разрабатывают стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять растущей военной мощи Китая.

«До сих пор предполагалось, что Россия доставляет неудобства, но это не первоочередная угроза. Однако русские делают тревожные вещи — испытывают робототехнику и гиперзвуковые крылатые ракеты, которые могут быть действительно разрушительными», – отметил Джейми Ши.

https://www.9tv.co.il/item/35443

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>