ЦАХАЛ возобновил прерванные два года назад учения по отработке ударов по ядерным объектам Ирана

Боевой самолет израильских ВВС. Иллюстрация

Как стало известно, военно-воздушные силы нашей страны вернулись к тренировкам, «репетируя» нанесения мощных ударов по ядерным объектам Ирана.

Сообщая об этом, корреспондент 12 канала ИТВ уточняет, что такие тренировки не проводились более двух лет, однако, начальник генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави не только инициировал возвращение к отработке удара с воздуха по Ирану, но даже распорядился выделить на это значительные финансовые средства.

Не лишним будет отметить, что учения проходит на фоне попыток США возобновить переговоры с иранцами по «ядерному соглашению». Израиль же решил, что существует острая необходимость в разработке (и, возможно, дальнейшей реализации) военного плана на случай, если переговоры не принесут результатов.

Согласно тому же источнику, в настоящее время начальник генштаба даёт указания не только увеличить возможности сбора разведывательной информации и составления актуальных оперативных планов, но и дал указание командованию ВВС начать обучение и «восстановить компетентность [военного лётного состава] в упорядоченной форме».

Напомним, что ранее на этой неделе было объявлено об одобрении «пакетного бюджета» для «создания потенциала» для атаки на ядерные объекты Ирана на сумму около 5 миллиардов шекелей. Эта сумма будет состоять из 3 миллиардов шекелей в текущем бюджете и еще 2 миллиарда в следующем.

Бюджет также включает финансирование наиболее передового оснащения военных самолетов различных типов, сбор разведывательной информации (в том числе, через орбитальные спутники), а также «специализированное и уникальное» вооружение, которое должно обеспечить стопроцентный успех этим атакам.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/233183

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>