Президента Чехии Милоша Земана собираются лишить полномочий

Члены конституционной комиссии сената Чехии рассмотрели ситуацию с состоянием здоровья президента Милоша Земана и предложили начать отстранять его от должности. Об этом сообщил журналистам глава комиссии Зденек Граба, напомнив, что соответствующая возможность предусмотрена статьей 66 Конституции страны.

«Члены нашей комиссии детально ознакомились с документом о состоянии здоровья президента республики Милоша Земана, который был направлен в сенат руководством Центрального военного госпиталя в Праге, — пояснил Зденек Граба. — В этом документе прямо сказано о том, что господин президент не способен выполнять свои служебные обязанности, к тому же в связи с характером заболевания долгосрочный прогноз состояния господина президента оценивается как крайне неопределенный».

Окончательное решение о лишении Земана президентских полномочий в соответствии со статьей 66 Конституции страны может быть принято большинством голосов на заседаниях верхней и нижней палат парламента. Ближайшее заседание сената назначено на 26 октября. Если парламент скажет «да», президентские полномочия перейдут к спикеру нижней палаты и новому премьеру, который будет назначен решением спикера.

Президент Чехии Милош Земан попал в реанимацию после встречи с проигравшим парламентские выборы премьер-министром Андреем Бабишем. Как напоминает ВВС, 77-летний глава республики много курит, передвигается на коляске и страдает сахарным диабетом. По мнению врачей, в течение ближайших недель президент не сможет выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

Тем временем полиция Чехии начала расследование в отношении руководства президентской администрации в связи с возможными нарушениями в информировании общественности о состоянии здоровья чешского лидера.

Как говорится в опубликованном в Twitter сообщении ведомства, расследование будет вестись с учетом новой информации, которая была озвучена на пресс-конференции главы сената республики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>