Дело убийц из «полиции нравов» брацлавских хасидов «Шуву баним»: еще 3 ареста

Фото: Моти Мильрод
Полиция арестовала еще 3 подозреваемых в причастности к убийству Нисима Шитрита и Авраама Эдри, которое было совершено 30 лет назад в районе Иерусалима.

Об этом стало известно утром во вторник, 19 октября. Таким образом, число задержанных по этому делу достигло 6 человек. Подозреваемые – жители Иерусалима и Хайфы в возрасте около 60 лет. Все трое — последователи «воскрешающего раввина» Элиэзера Берланда. Полиция намерена просить суд о продлении срока их содержания под стражей.

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «детали», первые трое подозреваемых были арестованы в воскресенье, 17 октября. Полицейские Иерусалимского округа арестовали сегодня утром двоих мужчин и одну женщину в возрасте около 60 лет. Все трое – члены общины брацлавских хасидов «Шуву баним» («Возвращение сыновей») раввина Берланда. Они подозреваются в причастности к убийству таксиста (в некоторых источниках его называют сотрудником йешивы) Ави Эдри в 1990 году и исчезнованию (предполагаемому убийству) 17-летнего ультраортдокса Нисима Шитрита в 1986 году.

Эти убийства связывают с деятельностью «стражей целомудрия» («мишмерет цниют») – своего рода хасидской полиции нравов – незаконных формирований, пытавшихся навязать ультраортодоксам крайние нормы «праведного» поведения. 17-летний Нисим Шитрит подал жалобу в полицию после нападения на него студентов йешивы – членов «мишмарет цниют». Несколько дней спустя, в январе 1986 года, он бесследно исчез – предположительно, был убит «стражами целомудрия» Незадолго до этого юноша получил подозрительный телефонный звонок и предложение встретиться от человека, которого потом так и не нашли.

Подозреваемым в убийстве Шитрита считался тогда гражданин Нидерландов Майк Рейнольдс, который дружил с Шитритом незадолго до его исчезновения, давал ему денег и брал его с собой на развлечения. Как предполагали следователи, Рейнольдс сделал Шитрита своим наркокурьером. Некоторое время полиция вела расследование в этом направлении и даже допросила Рейнольдса в Нидерландах. Но тот отрицал всякое знакомство с Шитритом, доказать ничего было нельзя, и расследование зашло в тупик. Тело Шитрита так и не нашли.

Авраам Эдри был убит в 1990 году. Его тело было обнаружено в лесу. 18 октября стало известно, что привело к прорыву в расследовании столько лет спустя: прослушивающие устройства позволили записать разговоры подозреваемых, в которых те, по всей видимости, раскрыли множество подробностей случившегося. Так следователи узнали, что Эдри соблазнила замужняя женщина, которая, намекая на возможность секса с ней, заманила его в лес Рамот. Там позже было найдено тело мужчины со следами жестоких издевательств.

Арестованная подозреваемая призналась, что члены общины брацлавских хасидов «Шуву баним» («Возвращение сыновей»), духовным лидером которой является «воскрешающий раввин» Элиэзер Берланд, заставили ее заманить Эдри в лес. Она дала показания против других подозреваемых, которых в тот момент допрашивали в качестве свидетелей.

К арестам привело журналистское расследование телеканала КАН-11, в эфире которого был показан сюжет «Скрывающийся раввин» о деятельности общины раввина Берланда. Находки журналистки Шани Хазизы привели к возобновлению расследования полиции.

Община «Шуву Баним на пике своей численности насчитывала тысячи верующих. Однако в 2012 году Берланд был обвинен в сексуальных преступлениях в отношении нескольких женщин из «Шуву Баним» и сбежал из Израиля. Раввин находился в международном розыске и в конце концов был экстрадирован в Израиль из ЮАР , признан виновнымм и приговорен к тюремному заключению. Позже, в июне 2021 года, 84-летний Берланд получил еще один срок – 18 месяцев тюрьмы плюс еще год условно. На этот раз его признали виновным в мошенничестве, вымогательстве, угрозах, налоговых нарушениях и отмывании денег.

Берланд взимал деньги за «чудеса» с желающих вылечиться от тяжелых болезней. Он утверждал, что способен вылечить рак, воскресить мертвых, избавить от инвалидности, или найти пропавших без вести. Раввин создал целую систему сбора денег с паствы. Он выжимал последние деньги людей, которые находились в тяжелом положении и обращались к нему за помощью и спасением. Во время обыска в квартире раввина были обнаружены десятки капель и таблеток, которые он выдавал за чудодейственные лекарства от рака и других тяжелых болезней. Некоторые из них были антибиотиками или леденцами.

https://detaly.co.il/delo-ubijts-iz-ultraortodoksalnoj-politsii-nravov-eshhe-3-aresta/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>