Умер первый директор Чернобыльской АЭС

Умер первый директор Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Виктор Брюханов. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте предприятия.

Брюханову было 84 года. «Коллектив и администрация предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего», — говорится в сообщении АЭС.

Брюханов устроился на станцию в 1970 году: сначала возглавлял строительство, а потом эксплуатацию. После аварии в апреле 1986 года его отстранили от руководства. В июле Политбюро ЦК КПСС исключило Брюханова из партии «за крупные ошибки и недостатки в работе, приведшие к аварии с тяжелыми последствиями». Спустя два года, в июле 1988-го, экс-директора АЭС приговорили к десяти годам лишения свободы по статье о нарушении правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях.

Как сообщается в Facebook-группе «Отголоски Чернобыля», в последние годы Брюханов перенес два инсульта, что в сочетании с лучевой болезнью, полученной после катастрофы на станции, сильно отразилось на его здоровье.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>