На границе Солнечной системы найдены две двойные планетные системы

На границе Солнечной системы найдены две двойные планетные системы, состоящие из малых планет. Возраст их может быть старше всех планет, которые вращаются вокруг солнца.

Межпланетная станция New Horizons отыскала в Поясе Койпера две тесных двойных системы, которые состоят из тел размером 30–50 километров и образовались во времена зарождения Солнечной системы. Исследование подобных объектов позволяет узнать больше о взаимодействии планетезималей в ранней Солнечной системе, сообщается на сайте Sky&Telescope.org

Полет New Horizons длится уже более 15 лет, за это время станция успела долететь до системы Плутона и впервые получить детальные изображения карликовой планеты и ее спутников, а также впервые посетить объект Пояса Койпера Аррокот, собрав уникальные данные. Сейчас станция находится на расстоянии в 51 астрономическую единицу от Земли и направляется к пределам Солнечной системы, исследуя окружающую среду и объекты Пояса Койпера. Ожидается, что к концу 2030-х годов New Horizons прекратит работу, достигнув отметки в 100 астрономических единиц от Земли.

Хэл Уивер (Hal Weaver) из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса представил на 53-м заседании Отделения планетарных наук новые результаты наблюдений New Horizons за телами Пояса Койпера. В сентябре 2018 года станция при помощи камеры LORRI дистанционно исследовала объекты 31JY 2011 и OS393 2014, которые были открыты ранее в ходе наземных наблюдений. На момент съемки 31JY 2011 года находился на расстоянии 0,15 астрономической единицы от аппарата, а OS393 2014 года — в 0,09 астрономической единицы.

Сравнение данных наблюдений с моделями показало, что лучше всего яркость и видимую удлиненную форму объектов объясняет модель тесной двойной системы. В случае 31JY 2011 это два тела диаметром около 50 километров, разнесенных на расстояние в 200 километров. В случае OS393 2014 — два тела размером 30 километров, расстояние между которыми составляет 150 километров.

Ученые считают, что эти системы, как и Аррокот, принадлежат к холодной популяции классических объектов Пояса Койпера, которые сохранились почти в первозданном виде со времен формирования Солнечной системы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>