Израильское открытие- оказалось готовность делать прививки зависит от политической ориентации


Проведенное по заказу «Гаарец» статистическое исследование выявило неожиданную корреляцию между партийными симпатиями израильтян и их готовностью делать прививки. Причем речь не идет о давно известном влиянии социоэкономического статуса (известно, что более состоятельные и образованные жители Центра вакцинируются активнее, чем малообразованные и бедные жители периферии) — одни и те же люди меняют свое поведение в зависимости от своих политических симпатий и антипатий, от степени доверия действующему правительству.

Политические позиции влияют на поведение людей даже тогда, когда от поведения зависит их здоровье, — таков вывод статистиков, сопоставивших данные ЦИК о результатах голосования 25 марта по населенным пунктам Израиля и данными минздрава о проценте вакцинированных первой, второй и третьей дозами вакцины.

Статистический анализ показал, что уровень вакцинации первыми двумя дозами по населенным пунктам прямо коррелировал с поддержкой «Ликуда» на выборах 25 марта: чем больший процент избирателей в том или ином населенном пункте голосовали за «Ликуд», тем выше был в этом месте уровень вакцинации двумя дозами на конец марта. Но с третьей дозой корреляция оказалась обратной: чем больше избирателей «Ликуда», тем меньше сделавших третью прививку к началу октября. Таким образом, люди, которые с готовностью шли прививаться по призыву Нетанияху, менее охотно делали третью прививку по призыву Беннета, которого лидер «Ликуда» не называет иначе как предателем, вором и мошенником.

Характерно, что Нетанияху, сделавший третью прививку одним из первых, уже 29 июля, не призывает своих избирателей последовать его примеру — он лишь обвиняет правительство в «провальной эпидемической политике» и не желает «помогать Беннету» призывами к вакцинации.

Но самое интересное заключается в том, что политическая мотивация к вакцинации не является исключительной особенностью избирателей «Ликуда», известных особой преданностью лидеру своей партии, — такое же поведение характерно и для избирателей лево-центристских партий. Во время первой кампании вакцинации процент голосующих за «Аводу», МЕРЕЦ, «Еш Атид» и НДИ в населенном пункте находился в обратной корреляции с уровнем вакцинации двумя дозами — антипатии к Нетанияху явно снижали мотивацию к вакцинации даже у образованных и состоятельных избирателей МЕРЕЦ, несмотря на очевидную иррациональность и абсурдность такого поведения.

Зато «бустерная» вакцинация идет тем успешнее, чем больше в данном месте избирателей «Аводы», МЕРЕЦ, «Еш Атид» и НДИ, — противники Нетанияху охотнее других откликаются на призывы Беннета и Горовица.

Для избирателей «Ямины» и партии Гидеона Саара такой разницы не обнаружено — они откликались на призывы к вакцинации одинаково и зимой, и летом. А с «Религиозным сионизмом» ситуация парадоксальная: зимой избиратели ультра-правых проявляли индифферентность к призывам политических лидеров (корреляции между долей голосующих за Смотрича-Бен-Гвира и уровнем вакцинации первыми двумя дозами не было), но «бустерная» вакцинация в их среде идет более успешно.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/97912

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>