В Болгарии гражданин России арестован по обвинению в шпионаже на военном заводе

60-летний россиянин арестован в Болгарии по подозрению в промышленном шпионаже. Его подозревают в похищении продукции и документации военного завода «Арсенал», производящего артиллерийские системы, огнестрельное оружие и боеприпасы. Ранее прокуратура страны сообщала, что на складе этого завода могла пройти диверсия, организованная российской военной разведкой ГРУ.

Об аресте россиянина сообщило в четверг МВД страны. Имя арестованного не раскрывается. Он работал на «Арсенале» и не вернулся на завод из неоплачиваемого отпуска. Выяснилось, что он выезжал за границу. Представители «Арсенала» сообщили, что на заводе пропали образцы продукции и документация на неё, передаёт Болгарская служба Радио Свобода. 5 октября россиянин и ещё двое подозреваемых, граждан Литвы, были задержаны на границе с Грецией при попытке выехать из Болгарии.

Сколько подозреваемый работал на заводе – не сообщается. Утверждается, что он занимал ответственную должность. В 2020 году на складе завода, где работал арестованный, произошёл взрыв. В апреле прокуратура Болгарии заявила, что подозревает в организации взрыва офицеров российской разведки, ранее обвинённых в аналогичной диверсии в Чехии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>