Стоимость газа в ЕС кратковременно прыгнула на 1600 долларов за 1000 кубов

Россия продолжает газовую войну с Евросоюзом, требуя получить полный контроль над «Севреным Потоком-2» в обход европейской энергетической хартии. В то же время в Европарламенте инициируют расследование по газовому шантажу и требуют заморозить сертификацию трубопровода.

Биржевая цена на газ в Европе на открытии торгов в среду, 6 октября, достигла нового исторического рекорда. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. Цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах перешагнула отметку в 1550 долларов за тысячу кубометров. В ходе торгов стоимость поднялась выше 1600 долларов.

Цены бьют рекорды уже несколько дней подряд. На торгах во вторник, 5 октября, стоимость декабрьских фьючерсов достигала 1456 долларов за тысячу кубометров. На фоне рекордного подорожания газа акции компании «Газпром» обновили исторический максимум. По мнению аналитиков, ралли продолжится и дальше, а биржевые цены могут достичь двух тысяч долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>