Нобелевскую премию по физиологии присудили за открытие рецепторов температуры и оcязания

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии в 2021 году стали Дэвид Джулиус (David Julius) и Ардем Патапутян (Ardem Patapoutian). Один из них открыл рецептор температуры, другой — рецептор осязания. За церемонией объявления лауреатов можно следить в прямом эфире на сайте Нобелевского комитета. Подробнее об их исследованиях можно прочитать в пресс-релизе.

Первое важное открытие в этой истории сделал Дэвид Джулиус, в конце 1990-х годов. Он исследовал реакцию клеток на капсаицин — тогда уже знали, что тот как-то связан с болью, но было неизвестно, как именно клетки на него реагируют. Джулиус и его команда выделила рецептор к капсаицину, TRPV1, а уже потом, изучая его физические свойства, обнаружила, что он чувствителен и к температуре — и активируется примерно при тех температурах, которые вызывают боль.

Второе открытие лауреаты сделали одновременно — но независимо. В 2002 году Джулиус и Патапутян, оттолкнувшись от работ первого по терморецепторам, обнаружили рецептор для холода, TRPM8, который возбуждается на клетках под действием ментола.

Наконец, разобравшись с рецепторами для температурной чувствительности, Парапутян переключился на механическую чувствительность. Он обнаружил сначала один, а затем второй рецептор, которые реагируют на прикосновение к нейронам — Piezo1 и Piezo2. Впоследствии выяснилось, что они обеспечивают не только осязание, но и проприорецепцию, то есть ощущение положения тела в пространстве, а также участвуют в передаче механических сигналов от внутренних органов, например, растянутых легких или мочевого пузыря.

Каждый год среди лауреатов Нобелевских премий встречается кто-нибудь из списка Clarivate — компании, которая собирает свой список возможных призеров на основе цитируемости их статей. В этом году, например, в прогноз агентства вошли первооткрыватели никотинового рецептора, хантавирусов, а также интерлейкина-6 — последнее открытие привело к созданию одного из потенциальных лекарств от COVID-19. Но с Джулиусом и Патапутяном компания не угадала: их фамилии не фигурировали ни в одном из списков Clarivate. Зато они уже разделили две престижных премии: премию Кавли в области нейронаук в 2020 году и Frontiers of Knowledge Award в 2021-м.

Лауреаты предыдущих двух лет тоже не попали ни в какие прогнозы Clarivate. В 2019 году премия досталась Уильяму Келину, Греггу Семенце и сэру Питеру Рэтклифу. Они исследовали механизм, с помощью которого клетки обнаруживают и реагируют на дефицит кислорода.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>