Forbes призвал Европу готовиться к «энергетической катастрофе»

Зимой в Европе может произойти энергетическая катастрофа на фоне рекордного роста цен на газ. Такой прогноз дали журналисты Forbes.

По их словам, причиной может стать европейская политика перехода на чистые источники энергии. Многие тепловые электростанции сейчас могут переключиться на нефть или уголь, что повысит стоимость этих ресурсов. Между многие страны Европы закрыли подавляющее большинство угольных и газовых электростанций.

Выросший спрос уже привел к резкому повышению цен на газ, а РФ в ответ ограничила экспорт. Тогда страны Европы обратились к углю, но и это грозит нехваткой ресурсов, которую российская сторона не сможет восполнить в короткие сроки.

Для решения энергетической проблемы потребуется не меньше десяти лет — столько же, сколько занял переход на экологически чистые источники энергии, резюмирует автор.

Ранее стало известно, что на торгах цена на газ в Европе побила рекорд — стоимость 1 тыс. кубометров газа впервые превысила отметку в $1,2 тыс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>