Байден о поднятии потолка госдолга: проголосуем и положим конец беспорядку

Президент Джо Байден (архивное фото)

На этой неделе президент и члены его администрации совершат серию поездок по стране в поддержку предложенных ими пакетов инвестиций

Президент Джо Байден в понедельник выступил с обращением к стране. В центре президентского выступления находился вопрос о мерах в связи с необходимостью повышения госдолга. Байден назвал «безрассудными» действия законодателей-республиканцев, блокирующих эту меру.

Президент подчеркнул, что всегда платить долги – незыблемый принцип, которым руководствуются США.

Он также напомнил, что принятие указанной меры необходимо для обеспечения регулярных выплат населению, в частности, заработной платы, и что оно не имеет ничего общего с новыми расходами, в том числе с президентскими законопроектами по развитию инфраструктуры.

Президент напомнил и о том, что при прежней администрации законодатели-республиканцы одобряли повышение госдолга.

По словам Байдена, «они не только не делают свое дело, но и не дают нам делать наше».

Он обещал, что голосование по повышению потолка госдолга состоится на этой неделе.

«Проголосуем и положим конец этому беспорядку», – сказал Байден.

«Мне необходимо 50 голосов в Сенате. У меня есть 58», – пояснил президент.

На этой неделе президент США Джо Байден и члены его администрации совершают серию поездок по стране, чтобы привлечь внимание к масштабным фискальным планам, направленным на создание рабочих мест, модернизацию инфраструктуры и борьбу с изменением климата.

Первым пунктом назначения станет штат Мичиган, который традиционно поддерживает республиканцев, но на выборах 2020 года проголосовал за Байдена.

По словам помощников президента, он также примет нескольких законодателей в Белом доме, но пока не планирует посещать два ключевых штата, где сенаторы-демократы блокируют его законодательную повестку: Западную Вирджинию и Аризону.

В марте Байден представил план инвестиций в инфраструктуру, образование, здравоохранение, чистую энергетику и другие области на общую сумму 2 триллиона долларов, однако Конгресс сократил план до 1 триллиона долларов, а также смягчил повышение налогов, предложенное с целью оплатить эти расходы.

На этой неделе демократы внесут изменения в другой пакет в размере 3,5 триллиона долларов, предусматривающий инвестиции в области климата, здравоохранения и ухода за детьми. Предполагается, что эта сумма также может быть уменьшена вдвое.

Сенатор-демократ Берни Сандерс, принадлежащий к прогрессистскому крылу и возглавляющий Бюджетный комитет сената, в воскресном интервью ABC News сказал, что 3,5 триллиона долларов «должны быть минимальной суммой», но признал, что придется идти на компромиссы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>