Алексей Гончаренко потребовал ввести санкции против Зеленского из-за «досье Пандоры»

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что потребовал от президента страны Владимира Зеленского проверить информацию, обнародованную журналистами со ссылкой на «досье Пандоры» и вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вопрос о санкциях против самого Зеленского. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«СНБО должен ввести санкции против Владимира Зеленского. Обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому касательно информации из расследования „Офшор 95“ и введения санкций против Владимира Зеленского», — заявил Гончаренко.

Он также обратился к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой, премьер-министру страны Денису Шмыгалю и национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции с просьбой проверить обнародованную информацию о предположительных офшорных схемах президента и его приближенных.

Ранее депутат Верховной рады Юрий Бойко заявил, что партия Оппозиционная платформа — за жизнь» будет инициировать создание следственной комиссии в парламенте для разбирательства в офшорном скандале с Зеленским.

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование, посвященное тайным активам президентов, министров, монархов, которыми они владеют через офшоры. Расследование длилось год, в нем участвовали более 600 журналистов из 117 стран. В числе фигурантов «досье Пандоры» президенты Зеленский и Алиев, король Иордании и королева Великобритании.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>