Телескоп «Джеймс Уэбб» не будет переименован, несмотря на возмущение активистов

NASA не будет переименовывать космический телескоп «Джеймс Уэбб» — об этом рассказал научный сотрудник программы обсерватории Эрик Смит, который сообщил об актуальном статусе обсерватории. «Джеймс Уэбб» уже покинул базу Northrop Grumman в Калифорнии и отправлен на контейнеровозе в Южную Америку на космодром Куру. NASA специально не сообщало об отплытии судна с телескопом и не сообщает дату прибытия на космодром, исходя из соображений безопасности.

Пока «Джеймс Уэбб» в пути, на Куру уже полным ходом идет подготовка к запуску, который запланирован на ракете Ariane 5 18 декабря. Параллельно другая ракета Ariane 5 готовится к коммерческому пуску, запланированному на 23 октября. Если он пройдет успешно, то ничто не должно помешать запустить и телескоп в декабре.

Также у Смита спросили, как NASA реагирует на требования ряда активистов переименовать «Джеймс Уэбб». Была написана даже соответствующая петиция. Телескоп назван в честь администратора NASA, который возглавлял агентство на протяжении большей части 1960-х годов. Активисты ссылаются на утверждения о том, будто в начале своей карьеры в Госдепартаменте США Джеймс Уэбб занимался «чисткой» департамента от членов ЛГБТ-сообщества. Упоминался даже один случай и во время работы Уэбба в NASA.
Однако Смит привел слова нынешнего администратора NASA Билла Нельсона, который прокомментировал ситуацию: «Мы не нашли никаких аргументов, которые могли бы оправдать изменение названия космического телескопа «Джеймс Уэбб». Смит также добавил, что NASA не планировало делать никаких официальных заявлений, поскольку эта история не нашла подтверждения.

JWST,NASA,лгбт,политота?,политика

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>