Bank of America предрекает удорожание нефти до $100 и глобальные проблемы

Углубляющийся энергетический кризис может спровоцировать рост цен на нефть до $100 за баррель впервые с 2014 года, что приведет к глобальным проблемам в мировой экономике. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анализ Bank of America.

Отмечается, что стоимость природного газа в Европе и Азии уже достигла уровня, эквивалентного цене нефти примерно в $190 за баррель.

Такой рост происходит на фоне того, как мировые экономики восстанавливаются после пандемии, тогда как поставки, наоборот, отстают.

Ранее сегодня стало известно, что биржевая стоимость газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, впервые превысив отметку в $1200 за тысячу кубометров.

Тем временем стоимость газа в Азиатского-Тихоокеанском регионе накануне достигла рекорда за всю историю наблюдений, которая ведется с 2009 года, что вызвано дефицитом предложения на рынке и повышенным спросом в преддверии зимы, отмечает ПРАЙМ.

По данным международного аналитического агентства S&P Global Platts, 30 сентября индекс S&P Global Platts JKM, индикатор цен на газ в Азии, для ноябрьских спотовых поставок СПГ в регион вырос на $2,82 за MMBtu (миллион британских тепловых единиц, БТЕ) по сравнению с предыдущим днем торгов и составил $34,47 за MMBtu или около $1231 за тысячу кубометров.

Кроме того, средние спотовые цены на газ в Европе в сентябре выросли на 40% по сравнению с августом до $755 за тысячу кубометров.

Спотовый контракт подразумевает, что его условия выполняются практически сразу, расчеты на рынке спот производятся, как правило, на «сегодня» или «завтра». Фьючерсные же контракты обращаются на срочном рынке, где выполнение условий сделки происходит не сразу, а в оговоренный срок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>