Цена газа в Европе достигла почти $ 1200/тыс. куб.м

Кремль продолжает газовую войну с Европой и Украиной. Цена ноябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures составила $ 1197/тыс. куб.м Ряд европейских предприятий химической промышленности приостанавливает свою работу.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром в пятницу достигло 100 евро за МВт / ч, или $ 1197 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за сентябрь этого года среднее значение контракта «в день вперед» на хабе TTF в Нидерландах — главной газовой площадке Европы — составило $ 759/тыс. куб.м.

В агентстве напомнили, что Европа в условиях общего дефицита поставок газа (газопроводами и в сжиженном виде) вынуждена конкурировать за СПГ с премиальным рынком Азии.

Вечером в четверг фьючерс на азиатский спотовый СПГ-индекс JKM Platts добавил еще $ 39 и достиг $ 1110 за тысячу кубометров. С открытием торгов в Европе это автоматически подталкивает котировки к новым максимумам.

Котировки на газ в Европе в последнее время неразрывно сказываются на ценах на акции «Газпрома».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>