Цена на газ в Европе установила рекорд — началась остановка предприятий

Цена на газ в Европе установила рекорд — началась остановка предприятий. Кремль продолжает газовую войну с ЕС, намереваясь добиться более выгодных контрактов на поставки газа по «Севреному Потоку-2». При этом некотороке предприятия химической промышленности в ЕС начали приостанавливать работу.

Цена на газ в Европе установила рекорд, достигнув уровня в 1098 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

На момент публикации фьючерсный контракт на мегаватт-час газа с поставкой в ноябре на нидерландском хабе TTF стоил 89,75 евро. Таким образом, цена тысячи кубометров газа равнялась 1098,35 доллара.

Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии составил 2,9 процента. Предыдущий рекорд был установлен 29 сентября на уровне 1061 доллара за тысячу кубометров.

Рост цен на газ наблюдается с середины августа и связан с несколькими факторами. Среди них низкий уровень запасов в европейских подземных хранилищах, близость отопительного сезона и перебои с поставками

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>