Bloomberg: Европейцы могут остаться зимой без газа — поставок из России недостаточно

Европе угрожает зимой энергетический кризис на фоне рекордно высоких цен на газ. Местным производителям электроэнергии придется рассчитывать на Россию, но и такой вариант может оказаться ненадежным, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, сейчас газохранилища в странах ЕС заполнены частично, а возобновляемых источников энергии не хватит для отопительного сезона.

По оценкам главного аналитика Wood Mackenzie Ltd. Наташи Тюриной, если все европейские коммунальные службы перейдут на уголь, это приведет к огромному всплеску спроса на него. Тогда поставок из России будет недостаточно, и понадобится привлечь и другие страны, в том числе США.

Обеспокоен ситуацией на рынке и посол США в РФ Джон Салливан. Он отметил, что газовые запасы Европы истощены, и предложил решение проблемы — рост объемов газового транзита через Украину для диверсификации энергопоставок.

Дипломат призвал Москву «направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас достаточно газопроводных мощностей, не используя „Северный поток-2“», передает

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>