Британия разрешит выращивать генетически отредактированные организмы

Генетически отредактированный помидор

Правительство Великобритании намерено разрешить коммерческое выращивание на территории Англии генетически отредактированных сельскохозяйственных культур. Предполагается, что новые сорта будут оценивать и сертифицировать по тем же критериям, которые применяются в отношении обычных растений.

Региональным властям Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии предстоит самостоятельно принять решение по этому вопросу.

Между генетически отредактированными и генетически модифицированными растениями есть существенная разница. Последние обычно обозначаются как ГМО, при их создании ученые глубже вмешиваются в генную структуру, вплоть до пересадки растениям генов животных. Генное редактирование — это изменение природных генов того или иного вида, это такой же механизм, как при традиционной селекции сортов методом скрещивания, только процесс занимает не годы, а месяцы.

Правила ЕС регулируют генетически отредактированные растения точно так же, как генетически модифицированные. Для их использования в сельском хозяйстве требуются многолетние испытания и тщательные проверки безопасности, после которых новые сорта должны быть одобрены всеми странами-участниками. Поскольку биотехнологические компании находят эту процедуру слишком обременительной и дорогостоящей, генетически отредактированные растения в Евросоюзе вообще не разводят.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>