Фантастическая стоимость газа в ЕС начала останавливать экономику Европы

Фантастическая стоимость газа в ЕС начала останавливать экономику Европы — многим предприятиям химической и пищевой промышленности убыточно закупать газ в данный момент. Ведь газ стал стоить впервые в истории более 1 доллара за кубометр.

Цена на газ на нидерландском хабе TTF рекордно взлетела, впервые в истории достигнув отметки в тысячу долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

На момент публикации стоимость октябрьского фьючерса равнялась 83,42 евро за мегаватт-час, или 1022,58 доллара за тысячу кубометра. Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии составил девять процентов.

На пике цена доходило до 1031 доллара за тысячу кубометров. Аналитики связывают рост цен на газ в Европе, продолжающийся с конца августа, с ажиотажным спросом, низким уровнем заполненности подземных хранилищ, а также с перебоями в поставках из России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>