Две трети швейцарцев поддержали легализацию однополых браков

Почти две трети швейцарцев высказались за легализацию однополых браков на общенациональном референдуме. Об этом сообщает BBC News.

В общей сложности поддержку введения системы «брака для всех» выразили 64 процента населения. Таким образом, Швейцария стала 30-й страной в мире, легализовавших однополые браки. По словам министра юстиции страны Карин Келлер-Суттер, первые церемонии бракосочетания пройдут в июле 2022 года.

За последние 20 лет большинство стран Западной Европы признали однополые браки. Однако в Швейцарии многие важные решения выносятся на общенациональное голосование. Начиная с 2007 года в Швейцарии гомосексуальные и лесбийские пары могли официально регистрировать так называемое гражданское партнерство. Однако такой статус не предоставлял ЛГБТ-парам всех прав. В частности, они не могли усыновлять неродственных детей.

В декабре 2020 года парламент страны одобрил «брак для всех», а также разрешил предоставлять лесбийским парам доступ к банкам спермы. Против инициативы выступили представители двух партий конфедерации — парламентской Швейцарской народной партии и консервативного Федерально-демократического союза. Именно они настояли на проведении референдума. Теперь однополые браки приравниваются к обычным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>