Франция предупредила Россию о «серьезных последствиях» из-за ЧВК «Вагнер» в Мали

В случае прихода частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Мали возможны серьезные последствия. Об этом главе МИД РФ Сергею Лаврову заявил его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан в кулуарах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Как сообщает пресс-служба МИД Франции, министр указал на готовность Парижа продолжать диалог с Москвой, чтобы установить более стабильные и более предсказуемые отношения с РФ.

Министры обсудили ряд тем, в частности Афганистан, Ливию, Украину, вопрос с Ираном.

«Что касается Мали, то министр предупредил своего российского коллегу о серьезных последствиях вмешательства группы „Вагнер“ в дела этой страны», — рассказали в МИД.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники писало, что правящая хунта Мали якобы заключила сделку с российскими наемниками, в рамках которой последние будут обучать местных военных и обеспечивать безопасность высокопоставленных чиновников. По предварительной информации, в Мали планируется направить до тысячи россиян.

Во Франции, комментируя данное сообщение, заявили, что Париж выведет военных из Мали, если там начнут работать бойцы ЧВК «Вагнер». Министр обороны Франции Флоранс Парли в свою очередь отметила, что присутствие наемников в Мали было бы «крайне тревожным».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>