В украинском прокате стартовал новый триллер «Холодный расчет»

В украинском прокате стартовал новый триллер "Холодный расчет"

Сегодня в украинском прокате стартует новый триллер «Холодный расчет» от дважды номинанта на премию «Оскар» Пола Шредера с лауреатом премии «Золотой глобус» Оскаром Айзеком в главной роли.

Продюсером фильма выступил Мартин Скорсезе – давний коллаборант Пола Шредера, который является автором сценариев к культовым фильмам Скорсезе «Таксист», «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа». В режиссерском послужном списке Шредера: «Американский жиголо», «Люди-кошки» и недавний «Дневник пастыря» с Итаном Хоуком, за который Пол Шредер был номинирован на «Оскар» за оригинальный сценарий.

Расширенный синопсис:

Уильям Телль – профессиональный игрок в покер, холодная выдержка которого не дает ему идти на лишний риск. Он держится на среднем уровне в мире малых ставок, раз за разом вставая из-за стола победителем. Для него покер – это скорее профессия, позволяющая жить в постоянных переездах и избегать как лишнего внимания, так и людей в целом. У него есть рутина, которую он свято соблюдает. И тайны, которые он хранит. Но, конечно, такое существование не может быть вечным. Уильям встречает обаятельную Ла Линду, агента в мире покера, которая не может понять как такой игрок до сих не играет в самых денежных турнирах, и молодого Кирка, с отцом которого связана прошлая жизнь Уильяма. А что хуже всего – в одном из отелей он встречает военного, по воле которого в свое время отсидел в тюрьме 8,5 лет и рутинной жизни Телля определенно приходит конец.

Роль загадочного покерного профи Уильяма Телла досталась Оскару Айзеку — звезде «Дюны», «Из машины», трилогии «Звездные войны». На роль загадочного человека из прошлого Уильяма Телля был приглашен трижды номинант на премию «Оскар» и давний коллаборант Пола Шредера — Уиллем Дефо («Маяк», «Аквамен», «Последнее искушение Христа»). Кирка, молодого протеже главного героя, сыграл Тай Шеридан из блокбастера «Последнему игроку приготовится», арт-хитов «Мад» и «Древо жизни». А на роль покерного агента Ла Линды была приглашена комедиантка Тиффани Хэддиш («Гламурный бизнес», «Королевы криминала», «Улетные девчонки»). К слову, Шеридан и Айзек уже встречались вместе в комикс-блокбастере «Люди Икс: Апокалипсис», в то время как Айзек и Дефо играли вместе в картине «Ван Гог: На пороге вечности».

«Холодный расчет» был представлен в основной программе кинофестиваля в Венеции, где получил множество позитивных отзывов за уместное использование покера, новую американскую трагедию и сильную игру Оскара Айзека.

Washington Post: Оскар Айзек представил завораживающее изображение последней версии любимого кинематографического аватара Шредера: профессионального игрока в покер, борющегося с мучительным прошлым, наполненным чувством вины.

Vanity Fair: «Холодный расчет» выводит на первый план подтекст сломанных жизней американцев… После просмотра фильм вы будете не способны перестать думать о нем.

Collider: В последнем произведении Шредера весь мир – тюрьма, и лучшее, на что мы можем надеяться, – это то, как мы проведем это время.

The Guardian: В более раннюю эпоху, с некоторыми изменениями в повествовании, роль Уилльяма Тилля мог играть рычащий Хамфри Богарт или ледяной Ален Делон. Но в наше время это Оскар Исаак — игрок в покер с пустым взглядом, которое может наполнить прошлое, участвовавшее в последнем собрании заблудших, измученных душ Пола Шредера.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>