В Беларуси начались массовые аресты рабочих — «западных шпионов»

В Беларуси режимом Лукашенко продолжаются репрессии против населения. Там начались массовые аресты рабочих — «западных шпионов».
В Беларуси задержаны минимум 14 рабочих, которые заявляли о забастовках на своих предприятиях. Об этом пишет правозащитный центр «Вясна».

Среди задержанных сотрудники «Гродно Азота» – Сергей Шелест, Андрей Погерило, Владимир Журавка и его дочь Ирина Мацкевич, Валентин Тереневич, Григорий Рубан, Вадим Ефименко, Дмитрий Ильюшченко.

Кроме них задержали рабочего БМЗ Александра Гашникова и сотрудников БелЖД Анну Аблаб и Сергея Дзюбу. Как писала «Наша Ніва», к Аблаб и Дзюбе приходили по статье об измене государству (статья 356 УК). Они помещены в СИЗО КГБ. В этом же месте находятся Шелест и Погерило.

Сотрудники БелЖД Денис Берген и Татьяна Андрушкевич после обысков получили по 15 суток за неподчинение милиционерам (статья 24.3 КоАП), пишет «Наша Ніва».

Также «Вясна» сообщает о задержании Алексея Сидоры, Светланы Зыль и Матвея Веденеева.

Кроме того, 23 сентября Александр Лукашенко принял с докладом министра промышленности Петра Пархомчика и курирующего эту сферу вице-премьера Юрия Назарова.

На встрече Лукашенко заявил, что у него «есть информация» о шпионящих рабочих на предприятиях, которые «ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции».

«Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Но тем не менее мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами», – сказал Лукашенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>