«У партии Путина нет ни легитимности, ни поддержки»: в Финляндии осудили выборы в РФ, назвав их нечестными

С критикой российских выборов выступили финские политики. Как пишет Yle, члены парламентского комитета по международным делам выразили обеспокоенность в связи с прошедшей кампанией.

Они считают, что в России есть проблемы, связанные с выдвижением независимых кандидатов, а также с ограничениями допуска независимых наблюдателей.

«Выборы вызвали у всех у нас озабоченность по поводу осуществления демократии. Конечно, мы обеспокоены тем, что европейские ценности все меньше интересуют Россию», — заявил председатель комитета Мика Ниикко. Он опасается, что РФ еще больше будет отдаляться от Запада.

В то же время заместитель председателя комитета Эркки Туомиоя (СДП) считает, что весь процесс выборов в РФ был нелегитимным. «Выборы перестали быть честными или свободными в России с того момента, как запретили баллотироваться многим кандидатам», — добавил он, подчеркнув, что доступ на выборы независимых наблюдателей был ограничен под предлогом коронавируса. В итоге, представители ОБСЕ так и не были отправлены в страну.

Туомиоя также обратил внимание на низкую явку избирателей и увеличение популярности коммунистов. По его мнению, можно сделать вывод, что у партии (президента России Владимира — ред.) Путина нет реальной демократической легитимности и реальной народной поддержки.

Схожую точку зрения высказала член комитета Анне-Мари Виролайнен (КП). «Выдвижение кандидатов было таким, что голос реальной оппозиции не прозвучал, так как тем, кто критиковал нынешнее руководство, запретили выдвигать свою кандидатуру», — резюмировала она.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>