Редкое землетрясение в Мельбурне не привело к жертвам

На юго-востоке Австралии произошло землетрясение магнитудой 5,8. От крайне редкого для этой страны стихийного бедствия пострадал Мельбурн — столица штата Виктория и один из крупнейших городов страны.

Землетрясение началось в 09:15 по местному времени (02:15 по Москве), его эпицентр находился в районе города Мэнсфилд. Вскоре произошло два повторных толчка магнитудой 4,0 и 3,1. Землетрясение также ощущалось в соседних с Викторией штатах Южная Австралия и Новом Южном Уэльсе.

Судя по информации австралийских властей, в результате землетрясения некоторые повреждения получили здания в Мельбурне. «Сообщений о серьезных травмах мы не получали, и это очень хорошо», — сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, который сейчас находится в США.

Хотя это землетрясение было одним из самых мощных за последние годы, значительных разрушений оно не вызвало. На фотографиях из Мельбурна видны груды кирпичей и фрагментов зданий, оказавшихся на улицах после подземных толчков.

После землетрясения ненадолго были эвакуированы жители нескольких многоэтажных жилых домов Мельбурне. Из-за повреждения трамвайных путей нарушилась работа общественного транспорта.

Моррисон отметил, что в Австралии землетрясения происходят очень нечасто, но могут быть «очень тревожным событием».

Спасательные службы Виктории предупредили о возможности новых толчков. «Если вы находитесь в Виктории, вам грозит опасность. Будьте готовы к афтершокам, избегайте поврежденных зданий и других опасных объектов. Воздерживайтесь от вождения автомобиля, кроме экстренных случаев», — предупредили власти.

Землетрясение во время операции на сердце

Местный хирург Самир Такур рассказал Би-би-си, что в момент землетрясения он проводил операцию по шунтированию сердца в больнице неподалеку от Мельбурна.

Улица в Мельбурне, перекрытая из-за землетрясения

«У нас операция идет полным ходом — и мы начинаем чувствовать, как трясется операционный стол, — сказал врач в нашем радиоэфире. — Я увидел, что в операционной начали ходить ходуном штативы для внутривенных вливаний, стали трястись зажимы». «К счастью, мы были на том этапе, когда можно было все приостановить», объяснил хирург. Он дождался, пока толчки закончатся, и успешно завершил операцию.

Австралийская вещательная корпорация опубликовала в «Твиттере» фрагмент своей утренней программы, во время которой произошло землетрясение. «Это землетрясение или что-то со зданием? — спрашивает коллег ведущий Майкл Роуланд. — Пора идти… это сильно было».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>