Польша назвала «Северный-поток-2» стратегической ошибкой

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий назвал ошибочным строительство газопровода «Северный поток-2». В качестве аргумента политик привел рост цен на газ.

«Я очень плохо оцениваю этот российско-германский проект и считаю его стратегической ошибкой. Доказательством могут послужить растущие цены на газ», — заявил премьер-министр Польши во время пресс-конференции. Он добавил, что страна всегда выступала против строительства «Северного потока-2» и всячески пыталась препятствовать его завершению.

В июле замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач утверждал, что проект «Газпрома» навредит Центральной и Восточной Европе, а также подорвет единство Евросоюза (ЕС). По мнению чиновника, лучше бы он так и оставался неактивным. Однако 10 сентября газопровод был достроен, и главе польского МИД Збигневу Рау пришлось принять поражение в противостоянии «Северному потоку-2» и призвать страны ЕС к единству, чтобы избежать потенциальных рисков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>