«Он мне не понравилась»: Олег Сенцов раскритиковал «Дюну»

"Он мне не понравился": Олег Сенцов раскритиковал "Дюну"

Украинский режиссер и сценарист Олег Сенцов прокомментировал фантастический фильм «Дюна» после просмотра. Он подчеркнул, что это очень качественный продукт, красивый и монументальный, но при этом очень медленный и поверхностный». Что еще сказал Олег Сенцов – читайте на далее.

Олег Сенцов отметил, что является сторонником «Дюны», ему нравились все предыдущие работы Вильнева, поэтому он ждал новый фильм, как и все поклонники вселенной.

Текст сообщения Олега Сенцова в Фейсбуке:

«Я старый сторонник Дюны. Книги, предыдущей экранизации Линча, игр этой вселенной. Мне очень нравились предыдущие работы Вильнева, и поэтому я ждал этот фильм как многие, и он уже наперед мне нравился. В Венеции, где состоялась мировая премьера Дюны был такой ажиотаж, что попопасть на сеанс оказалось нереальным. Я посмотрел этот фильм только два дня назад и с огорчением должен признать, что он мне не понравился. Я понимаю, что со своим мнением окажусь в меньшинстве, но ни два дня рефлексий, ни рецензии критиков не заставили меня изменить свое отношение.
Нет, это не плохой фильм, это очень качественный продукт, красивый и монументальный, но при этом очень медленный и поверхностный. После Белла Тарра или Апичатпонга Вирасетакула меня трудно поразить медленным ритмом, но от этого материала ожидаешь большей плотности и глубины. Нет, я понимаю, что Дени Вильнев совершил трудовой подвиг (большой бюджет – это и возможности, и давление продюсеров), и в сравнении с бесконечной комиксной шелухой от Марвела, его Дюна выглядит высококачественным авторским кино. Но если сравнивать его с культовыми фантастическими сагами, встать в один ряд с которыми было амбицией режиссера, то тут сравнение будет совсем не в его пользу.
Высокие ожидания всегда немного свое восприятие, но на мой взгляд здесь проблема не только в этом: Дюна слишком сложная и мощная книга, обуздать которую так же трудно, как покорить могучего Шаи-Хулуда».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>