Как правильно пользоваться бензопилой?

Во время строительства загородного дома или дачи приходиться сталкиваться с необходимостью распила дерева. Если возводится деревянный дом, то тем более. Бензопилы уже давно применяются и на практике подтвердили свою эффективность при масштабном строительстве. Они стали популярными из-за простоты в применении. С помощью бензопилы можно быстро распилить большой объём дерева.

Несмотря на свою простую конструкцию, при её эксплуатации требует осторожного обращения. То есть нужно своевременно менять запчасти для бензопилы и следить за состоянием отдельных комплектующих. Незнание правил или отсутствие необходимых навыков может стать причиной получения травм. Целью этой статьи представление краткой информации для читателей, чтобы, ознакомившись с ней люди, знали, как правильно пользоваться подобным инструментом.

Если вы решили воспользоваться бензопилой для распила дерева при строительстве загородного дома или дачи вам следует обязательно ознакомиться правилами эксплуатации бензопил и строго соблюдать технику безопасности. Для этого первым делом надо внимательно изучить инструкции по эксплуатации, которая входит в комплект поставки при покупке инструмента, и только после этого приступить к работе. Допустим, вы ознакомились инструкцией по эксплуатации и готовы действовать. С чего начать?

Сначала нужно заправить бензопилу бензином и маслом. Для этого бензопилу ставят на ровное и твёрдое место. Для заправки бензопилы надо строго использовать только те виды бензина и масла, которые указаны в паспорте или инструкции прибора.

Для заправки бензопил импортного происхождения надо использовать бензин марки не ниже АИ 92, а бензопилы отечественного производства могут работать на бензине более низкой марки вплоть до АИ 72. После заправки бензопилы обязательно следует, проверит натяжение цепи. Цепь должна быть отрегулирована очень тщательно и не должна провисать во время эксплуатации. В противном случае шина будет изнашиваться быстрее, что может стать причиной быстрого выхода из строя амортизаторов и увеличиться нагрузка на корпус инструмента.

Перед первым применением инструмента после покупки рекомендуется цепь на несколько часов погрузит в масло. Её также необходимо регулярно точить, так как не точеная цепь быстро изнашивается.

Когда вы убедились, что натяжение цепи нормальное можно перейти к запуску бензопилы.

Перед запуском обязательно надо убрать инструмент с места заправки и установить в другое ровное и твёрдое место. Это предотвратить возможность случайного возгорания. Перед запуском надо убедиться, что цепь не касается какой-либо поверхности.

Включить тормоз путём перемещения рукоятки от себя. При таком положении рукоятки цепь не начнёт вращаться раньше времени.

В начале запуска двигателя рычаг управления воздушной заслонки вытягивают полностью. С помощью шнура стартера запускают двигатель.

Когда двигатель заработает надо вернуть воздушную заслонку в рабочее положение. Нажимая кратковременно на дроссель, пилу, переводят в режим холостого хода. Затем рукоятку тормоза цепи устанавливают в исходное состояние. Теперь пила готова к работе.

Заправлять бензопилу следует только в остывшем состоянии. Перед каждым запуском инструмента рекомендуется проверить натяжение цепи, её смазку.

Не забывайте натянуть цепь, если она вдруг ослабла и доливать в бак масло. Надо также регулярно чистить воздушный фильтр. В процессе работы воздушный фильтр обычно забивается древесной стружкой.

После завершения работы надо снять воздушный фильтр, продуть его и чисто промыть. Чистке нужно обязательно подвергнуть поверхности вокруг охлаждающих пластин двигателя. Перед тем, как начинать ее использовать, нужно провести осмотр/диагностику, купить запчасти на бензопилу, которые вышли из строя, поменять масло и фильтры.

Виды работ с помощью бензопилы

С помощью бензопилы можно проводит валку деревьев, срезание веток и распиливание ствола дерева на отдельные части.

Перед тем как валить дерево нужно определить направление падения. Для более точного определения направление падения нужно учитывать направление и скорость ветра, количество веток на дереве и естественный уклон дерева.

Для валки деревьев применяют несколько способов в зависимости от толщины дерева и ряда других факторов. Более точно определить направление падение могут опытные люди как, например, лесорубы.

Заниматься самостоятельной валкой деревьев при отсутствии навыков и опыта не стоит, так как подобная работа таит в себе опасность для жизни и здоровья. В любом случае перед валкой надо убедиться, что упавшим деревом ничего не будет повреждено. Люди, принимающие участие в валке во время падения дерева должны находиться на достаточно безопасном расстоянии. Если отсутствует необходимый опыт и навыки, то эту работу лучше поручить специалистам.

После валки дерева можно приступить к срезанию веток. Срезание следует начать с нижней части ствола дерева. При распиле веток с верхней части ствола лучше положит инструмент набок. Закончив распиливание веток с верхней и боковых частей, приступают к спиливанию веток нижней части, предварительно перевернув ствол дерева. Конец толстой ветки подпиливают с двух сторон.

В конце можно приступит к распилу ствола. Распил надо начинать с основания ствола, перемещаясь вверх. В процессе распила ствола не следует находиться на нижней части ствола, если местность имеет уклон.

Когда по какой-либо причине застревает пила необходимо остановить двигатель, и чтобы её вытащить нужно, наклонить ствол дерева.

В завершение отметим, что эта статья ни в коем случае не является заменой инструкции бензопилы. Чтобы бензопила прослужила долгую и добрую службу и не допустить при её эксплуатации несчастных случаев необходимо всегда строго соблюдать рекомендуемые правила по эксплуатации инструмента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>