В Тель-Авиве и Мюнхене появятся роботакси Intel

В Тель-Авиве и Мюнхене появятся роботакси Intel

В ходе выставки IAA руководитель Intel Пэт Гелсинджер рассказал о грядущем запуске беспилотного такси в Мюнхене и Тель-Авиве.

Автономное управление создано израильской «дочкой» Intel – компанией Mobileye, а за основу для опытного образца взят китайский электрический кроссовер Nio ES8 с шестью посадочными местами.

Информация об окружающей обстановке поступает от камер, лидаров и сенсоров. В стандарте они работают совместно, но служат резервом друг для друга в случае поломки, что улучшает безопасность системы. В итоге беспилотник соответствует четвёртому уровню автономности. Использовать комплекс можно будет на разном транспорте.

Немецким провайдером станет SIXT: заказать роботакси возможно посредством обычного приложения, а позднее появится свой сервис – MoovitAV.

Первые запуски в начале следующего года будут тестовыми, а затем фирма получит разрешение от правительства Германии и начнёт полномасштабное коммерческое использование беспилотного такси.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>