ТОП 5 фактов о суши

Суши — это не тренд, а многовековая традиция. Однако место происхождения суши — не Япония, как многие думают. Первоначально пища из риса и рыбы пришла из Китая. Точнее, суши зародились в районе реки Меконг на юго-востоке Азии. Жители искали способ сохранить пресноводную рыбу, используя маринованный рис.

Вначале суши были исключительно уличной едой. Землетрясение 1923 года унесло суши с улицы. Землетрясение разрушило Токио настолько, что цены на недвижимость упали, и суши-повара могли позволить себе открывать рестораны.

Читайте ниже 5 самых интересных фактов о суши

1. Рис, которым была обернута рыба, изначально использовался для защиты от насекомых и предотвращения гниения. Когда-то рис выбрасывали после того, как съели рыбу. Из-за процесса ферментации рис приобрел кислый вкус и, как следствие, его выбрасывали. Ферментация сохраняла рыбу свежей до одного года. Однако с 14 века консервация отошла на второй план. До сегодняшнего дня рис, пропитанный уксусом, едят в сочетании с рыбой.

2. Рыба фугу используется для приготовления фугу, популярного вида суши. Органы рыбы фугу выделяют смертельный нейротоксин, который в 1200 раз токсичнее цианида, что делает приготовление фугу исключительно трудным. Чтобы создать фугу, повара должны получить специальное разрешение, и даже императору Японии запрещено его пробовать.

3. Голубой тунец сейчас является одним из самых дорогих ингредиентов суши. В 2013 году на токийском рыбном рынке Цукидзи была продана 500-фунтовая рыба за рекордные 1,8 миллиона долларов. Однако рыбаки избегали голубого тунца, поскольку он был настолько сильным пловцом, что мог легко разорвать рыболовную сеть. Ситуация начала меняться в 1950-х годах, когда более толстая нейлоновая сетка упростила их ловлю. К сожалению, это привело к опасному перелову.

4. Один из наиболее интригующих фактов о суши заключается в том, что существует шесть различных форм суши: Чирасидзуси (суши в разбросанном виде), Инаризуси (суши, подаваемые в пакетиках с тофу во фритюре), Маки (роллы для суши), Нигири (рыба с рисом), Oshi (суши в коробках) и Nare (оригинальные суши).

5. Многие люди не ходят в суши из-за того, что не умеют пользоваться палочками для еды. Традиционно азиаты ели суши руками, а не палочками. Еда руками — единственный способ ощутить совершенство суши. Блюда готовятся руками, подаются руками и едят их руками. А вот сашими часто едят палочками для еды, так как они состоят из небольших кусочков сырой рыбы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>