США призвали Россию разблокировать продление мандата миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Ранее украинский МИД выступил с решительным осуждением решения России

Соединенные Штаты выразили «глубокое сожаление» в связи с решение России заблокировать продление мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной. Вашингтон призвал Москву изменить свою позицию, говорится в заявлении представителя Госдепартамента Неда Прайса.

Это решение России «повредит прозрачности и доверия в регионе, который в этом крайне нуждается», отметил Прайс. Он призвал Россию изменить позицию и выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей.

«Наблюдательная миссия ОБСЕ на границе играет ценную роль в прозрачности передвижения людей и поставок между Российской Федерацией и регионами восточной Украины, которые контролируют управляемые Россией силы», — заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

ОБСЕ на границе с Украиной
ОБСЕ на границе с Украиной

Он напомнил, что эта небольшая миссия действует с июля 2014 года и ее работа «основополагающим образом» связана с обязательствами России в рамках Минского протокола с сентября 2014 года, который предусматривает «постоянный мониторинг российско-украинской государственной границы и верификацию со стороны ОБСЕ».

Прайс подчеркнул, что США призывают Россию разрешить продление мандата миссии ОБСЕ, прекратить длительную агрессию в Украине и способствовать мирному урегулированию конфликта.

Ранее украинский МИД выступил с решительным осуждением решения России и заметил, что отсутствие мониторинга является свидетельством планов России «продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>