Гроза: чем опасна и как защититься?

Гроза — одно из самых зрелищных, но невероятно опасных природных явлений. Во время нее внутри кучево-дождевых облаков возникают мощные электрические разряды, которые называют молниями. Они могут стать причиной пожара, вывести из строя технику и убить человека. Во время грозы обычно наблюдаются шквалистый ветер, сильный дождь, возможны град и гром — звуковые колебания, возникающие при прохождении электрических зарядов сквозь облако. Об особенностях этих и других природных явлений можно узнать на сайте https://meteo.ua.

Как зарождается гроза?

Гроза обычно возникает в теплое время года. Теплый воздух поднимается и охлаждается, пар превращается в водяные капли и ледяные кристаллики, во время чего высвобождается тепловая энергия. Образуются грозовые облака, в которых положительно и отрицательно заряженные частички разделяются, и между ними возникает искра — молния. Чтобы сформировались такие тучи, требуется много восходящих потоков влажного воздуха. Это более вероятно, если облако формируется возле водоема или в горах.

Виды гроз

В зависимости от способа образования грозы бывают:

  • Внутримассового типа — возникают вдали от фронтальных зон, образуются внутри воздушных масс, это местные очагово расположенные грозы.
  • Фронтального типа — образуются на фоне появления холодного или теплого фронта, могут быть протяженностью в несколько десятков километров.

Куда ударяет молния?

Электрический заряд ищет место, где слой воздуха между предметом и тучей будет меньше всего. Именно поэтому молния чаще всего попадает в высокие строения, колокольни, мачты и одинокие деревья. Также заряд притягивают металлические предметы, так как они являются отличными проводниками для электрического тока.

Бывает, что молния ударяет просто в землю, но и тут она «выбирает» почву, у которой  лучшая проводимость: глина, болотистые места, берега водоемов.

Защита от грозы

Чтобы обезопасить дома от электрических зарядов, используют молниеотводы — заземляющие стержни из металла, установленные вертикально в землю.

Правила поведения во время грозы

Для того чтобы гроза прошла без неприятных последствий, важно придерживаться нескольких простых правил:

  • В помещении нужно отключить все электрические приборы, закрыть окна и держаться подальше от них, а также массивных предметов из металла и каминов.
  • Если гроза застигла на улице, нужно постараться найти укрытие, например, в подъезде. Стоя под козырьком дома, нельзя прислоняться к стене.
  • Запрещается пользоваться мобильным телефоном.
  • В автомобиле желательно остановить движение, закрыть все окна и переждать грозу в салоне, не дотрагиваясь до металлических деталей.
  • В лесу нельзя подходить к одиноким деревьям и стоять у костра, лучше поискать низкорослые березы и клены с густыми ветками.
  • В поле нужно искать овраг или яму, в которой можно спрятаться. Если такой не найдется, можно просто лечь на землю или присесть как можно ниже.
  • Не ходите в грозу босиком и не прячьтесь в отдельно стоящих сараях.
  • Если рядом водоем, нужно отойти как можно дальше от берега.

Соблюдая эти меры предосторожности, можно любоваться красотой грозового неба и яркими вспышками молний, ничего не опасаясь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>